В Новосибирске на обязательные работы отправили местного жителя, которого признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры 20 января.
По предварительным данным, сибиряк выполнял роль «обнальщика» в преступной группировке. По указанию куратора мужчина забирал банковские карты из тайников и снимал с них средства. Позже аферист прятал деньги в обговоренных с вербовщиком местах.
Таким образом сибиряк смог обналичить полмиллиона рублей. За работу мужчина получил от куратора 50 тысяч рублей.
— В судебном заседании подсудимый вину признал частично, не признал совершение преступления в составе организованной группы, однако ущерб возместил в полном объеме. Суд назначил виновному наказание в виде принудительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% из заработной платы, — сообщили в прокуратуре НСО.
Ранее мы писали о том, что новосибирца судят за торговлю наркотиками и «отмывание» денег. Читайте также: фермеры получили реальные сроки по делу о рабском труде.