Депутат Александр Аксененко, представляющий в Государственной думе Новосибирскую область, прокомментировал решение Банка России о сохранении ключевой ставки на уровне 14 процентов.
Парламентарий отметил, что «пауза» регулятора не лучшим образом может сказаться на отдельных сферах экономики, которые «зависят от стоимости денег». В качестве примера Александр Аксененко привел строительную отрасль, где, по его мнению, при текущих кредитных ставках проектное финансирование теряет экономический смысл, поскольку застройщики возводят дома на заемные средства, а деньги дольщиков «заморожены» на эскроу-счетах.
По словам депутата, все это приводит к снижению рентабельности проектов и к значительному уменьшению объемов ввода нового жилья.
Не менее серьезные проблемы парламентарий обозначил в ипотечном кредитовании.
— Средняя ставка по жилищным кредитам в регионах уже превысила 17%, а сделок с первоначальным взносом ниже 20% почти не осталось. Если ставка составляет 16%, ежемесячный платёж по типовому кредиту достигает примерно 111 тыс. рублей — неподъёмной для средней семьи суммы, — констатировал Александр Аксененко в публикации на своей странице в соцсети «Вконтакте».
Парламентарий полагает, что Центробанку в сложившейся ситуации необходимо действовать более решительно.
— Убеждён: для здоровья экономики ключевая ставка всё ещё чрезмерно высока и нуждается в дальнейшем снижении, — подчеркнул депутат.
О сохранении ключевой ставки на уровне 14% регулятор проинформировал 23 октября после заседания совета директоров Банка России.
Ранее сообщалось, что прокуратуре не удалось изъять землю под ресторанным двориком в центре Новосибирска. Кроме того, трезвый новосибирец лишился водительских прав по наводке. Также стало известно, что еще двое новосибирских бойцов СВО вернутся домой из украинского плена.