12 декабря в Омском районном суде Омской области частично удовлетворили иск Николая Савельева к Ирине Урбах и Евгению Кавуну, которые зимой 2023 года под видом сотрудников службы газа некачественно провели ремонт газового оборудования в новосибирской хрущевке, что впоследствии привело к взрыву. Согласно картотеке, гражданское дело поступило в суд 5 ноября 2025 года.
Напомним, что трагедия на Линейной в феврале 2023 года унесла жизни 15 человек. Суд признал виновными во взрыве дома уроженцев Омской области Ирину Урбах и Евгения Кавуна.
17 декабря суд в Омске принял к производству гражданское дело по исковому заявлению прокуратуры Новосибирской области в интересах мэрии Новосибирска к виновникам взрыва пятиэтажки.
Мэрия предполагает взыскать с омичей 335 миллионов рублей, которые были выплачены пострадавшим от взрыва. Из-за произошедшего жилья лишились 57 собственников квартир в доме на Линейной, 39. Более того, ударной волной были повреждены соседние дома.
Компенсацию людям выделили из городского бюджета, поэтому первоначально мэрия обратилась с иском о возмещении ущерба к виновникам трагедии в Заельцовский районный суд Новосибирска, который 28 августа вынес определение о передаче дела в суд Омска. Городская администрация не стала обжаловать это решение.
— Из материалов дела усматривается, что ответчики зарегистрированы в Омской области, в связи с чем основания для обжалования судебного акта отсутствуют. Дальнейшее участие в судебном заседании планируется посредством видеоконференцсвязи, — проинформировали тогда в пресс-центре мэрии.
На сайте Омского районного суда Омской области представлено всего 12 исков в отношении Ирины Урбах и Евгения Кавуна. Пока суд удовлетворил частично только иск Николая Савельева. Он потребовал взыскать 22 500 тысяч с каждого из виновных, но суд счел обоснованной другую сумму — 5 278 тысяч рублей.
Ранее «Прецедент» писал: на новосибирской трассе ограничат движение из-за взрывов.
Читайте также: появилось видео взрыва на заводе в Бердске под Новосибирском.