В Новосибирской области за первое полугодие 2026 года выявлено 22 поддельные банкноты — на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Положительная динамика наблюдается уже не первый год. Среди фальшивок лидируют пятитысячные купюры: 15 штук (68% от всех подделок). На втором месте — тысячные (4), далее — сторублёвые (2) и одна двухтысячная банкнота.
Заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Светлана Орлова сообщила, что сокращение связано с ростом безналичных платежей, технической оснащённостью банков и магазинов, а также обновлением защитных элементов на банкнотах. В конце прошлого года Банк России завершил модернизацию купюры номиналом 1000 рублей.
Ранее редакция сообщала, что Хоккейный клуб «Сибирь» потерпел разгромное поражение от «Барыса» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча прошла 7 сентября на «Барыс-Арене» в Астане и завершилась со счётом 7:1. Единственную шайбу новосибирцев забросил Даниил Валитов.