В Новосибирске с полок магазина «Читай-город» пропали книги шведского писателя Фредрика Бакмана. Кроме того, произведения писателя исчезли с платформы «Литрес», а в интернет-магазинах цены на его романы выросли чуть ли не до пяти тысяч рублей. Журналист «Прецедента» поинтересовался у сотрудника «Читай-города» Олега, с чем это связано.
— Книги сняли с продаж из-за того, что один из центральных героев был нетрадиционной ориентации. Почему убрали другие романы Фредрика Бакмана? Сказать не могу. Наша задача, как у магазина, уведомить покупателей, что каких-то книг в магазине больше нет, ни на что другое мы повлиять не можем, — прокомментировал ситуацию сотрудник «Читай-города».
По информации федеральных СМИ это может быть связано с решением суда, которое было вынесено 26 декабря 2025 года в отношении компании «Грамота» (прим. ред. — владелец сети книжных магазинов «Читай-город»).
Согласно картотеке Центрального районного суда города Чита Забайкальского края, 5 и 6 ноября два однофамильца купили в розничном магазине некие книги (название умалчивается). Через некоторое время книголюбы якобы обнаружили в романе пропаганду ЛГБТ* и обратились в УФСБ по Забайкальскому краю.
— По результатам проведенного текстологического исследования указанных книг эксперт пришел к выводам: в перечисленной литературе содержатся признаки идей, связанных с пропагандой гомосексуализма. В целом представленные на анализ издания представляют собой произведения, которые бросают вызов традиционным российским представлениям о семье и обществе, нацелены на разрушение традиционных половых ролей. Публикации оказывают негативное влияние на восприятие традиционных представлений о семье и обществе, — говорится на сайте суда.
В итоге компанию оштрафовали на 800 тысяч рублей из-за пропаганды ЛГБТ*.
Фредрик Бакман родился и вырос в городе Хельсингборг на юге Швеции. Он изучал религиоведение, но бросил учёбу и стал работать водителем погрузчика на продовольственном складе. В 2006 году начал писать заметки для утренней газеты своего родного города, а в 2012 году на основе истории, прочитанной Бакманом в одной из шведских газет, — о пожилом человеке, подавшем в суд на зоопарк, — написал и выпустил свой первый роман «Вторая жизнь Уве».
* ЛГБТ запрещено и признано в России экстремистским движением.
Ранее «Прецедент» писал: новосибирца оштрафовали на 100 тыс за пропаганду ЛГБТ* в ТГ-канале.
Читайте также: депутат Мочалин принес «ЛГБТ*-книги» на сессию Заксобрания Новосибирской области.