
В Новосибирске вновь срывают сроки установки санитарно-защитной зоны Клещихинского кладбища
Второй по счету подрядчик, привлеченный мэрией Новосибирска, не уложился в сроки по формированию санитарно-защитной зоны Клещихинского кладбища.
Подробнее->Воскресенье, 10 Декабрь 2023
Второй по счету подрядчик, привлеченный мэрией Новосибирска, не уложился в сроки по формированию санитарно-защитной зоны Клещихинского кладбища.
Подробнее->Прокуратура пыталась в суде оспорить выплату аванса на строительство музыкальной школы на улице Терешковой в Академгородке Новосибирска. Ранее муниципалитет согласовал выплату подрядчику 180 миллионов рублей, изначально не предусмотренную контрактом.
Подробнее->Областное правительство оспорило решение суда Центрального района, обязавшее власти оплатить газификацию дома многодентной семьи из поселка Садовый. Чиновники проигнорировали даже позицию облпрокуратуры, поддержавшей льготницу.
Подробнее->
Многодетная семья Поликарповых воспитывает восьмерых детей, но в региональном отделении Социального фонда им отказали в назначении пособий, несмотря на то, что мама - домохозяйка, а отец перебивается случайными заработками. В августе этого года районный суд удовлетворил иск многодетной семьи о назначении пособий. Но Фонд пытается обжаловать этот вердикт.
Подробнее->Сегодня, 13 ноября, завершился конкурс среди претендентов на пост руководителя Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области. Комиссия выбрала нового главу организации, которая отвечает за капремонт жилых домов в регионе.
Подробнее->Арбитражный суд Новосибирской области обязал сотового оператора — ПАО «МТС» демонтировать свое оборудование в СНТ «Темп», которое располагается в Нижней Ельцовке.
Подробнее->Скандальная снегоплавилка у ТРЦ «Сибирский Молл», которая терроризировала местных жителей постоянным шумом, может возобновить работу. Ранее Октябрьский суд Новосибирска запретил эксплуатировать объект до устранения нарушений.
Подробнее->Конкурсный управляющий АНО «НИИТО» Мария Емельянова приняла решение о продолжении работы клиники и ее выхода из процедуры банкротства.
Подробнее->Городские власти приняли решение провести аукцион на право комплексного развития территории в «историческом» микрорайоне Телецентр на левом берегу Новосибирска. Начальная цена контракта составит 38 миллионов рублей.
Подробнее->Стало известно, что директору Новосибирского картонно-бумажного комбината Игорю Диденко следователи регионального управления СКР вменили еще одну уголовную статью. Кроме того, сотрудников комбината заподозрили в фальсификации доказательств.
Подробнее->ООО «Завод строительных материалов №7» выплатило родителям 9-летней девочки компенсацию за гибель их ребенка на заброшенной стройке на улице Волховской в Ленинском районе Новосибирска.
Подробнее->Многодетные семьи задыхаются от пыли из-за дороги до карьера под Новосибирском. Местные жители жалуются, что им трудно дышать, а дома ежедневно покрываются пылью.
Подробнее->В рамках процедуры личного банкротства жителя Новосибирска на торги выставили право требования возмещения ущерба к группе сочинских мошенников, которые похитили у сибиряка почти 1,4 миллиона рублей.
Подробнее->Новосибирский предприниматель нарушил авторские права при продвижении на рынке «игрушек для взрослых». Коммерсант без разрешения использовал чужое фото в рекламе специфического товара.
Подробнее->В Новосибирске с начала 2023 года была приостановлена работа сразу нескольких филиалов муниципальной сети аптек. Директор предприятия Дмитрий Гришунин прокомментировал ситуацию с закрытием торговых точек.
Подробнее->В Новосибирске разгорелся скандал в частном детском саду «В гостях у Маши». Родители малышей обвиняют хозяйку заведения в нарушении условий договора и присвоении авансовых платежей. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что детский сад вовсе и не сад, а учреждение по присмотру за детьми. Обоснованы ли претензии родителей, сейчас разбираются надзорные ведомства.
Подробнее->В Новосибирске жители шести домов вышли на митинг против проезда спецтехники по их дворам. Они добиваются отмены сервитута на территорию жилого комплекса.
Подробнее->Жители Новосибирска возмущены благоустройством территории у остановки «Мостовая». По словам горожан, пешеходам к остановке стало добираться гораздо сложнее, чем было до благоустройства.
Подробнее->Из-за электронных дневников родители новосибирских школьников боятся утечки данных в сеть. Они сообщают, что такие утечки уже были.
Подробнее->Новосибирский холдинг «Дискус» пока даже не приступал к возведению 11 домов на Плющихинском жилмассиве, в которых уже распроданы жилые площади. Причем, как выяснилось, построить проблемные объекты невозможно из-за неудачной конфигурации земельных участков.
Подробнее->Еще 21 сентября в Новосибирске официально стартовал отопительный сезон. Но и к концу месяца батареи потеплели не во всех квартирах. Например, жители улицы Радиостанция №2 в Первомайском районе дольше других ждали отопления из-за того, что в их микрорайоне компания «Энергосети Сибири» не успела смонтировать тепломагистраль.
Подробнее->Злоумышленники убедили многодетную мать из Новосибирска взять крупный кредит и похитили деньги. Полиция возбудила уголовное дело, а банк аннулировать миллионный долг отказывается. При этом мама четверых малышей уверяет, что ей нечем платить по счетам - семья живет на детские пособия.
Подробнее->Завершилось очередное дело в отношении КПК «Сибирская сберегательная касса». Решением суда в пользу одного из вкладчиков определено взыскать 90 323 рубля
Александр Быстров в 2018-ом году заключил договор займа с кооперативом на 80 тысяч рублей, он рассчитывал приращивать «капитал» на 17 процентов в год, но не получил обещанной маржи, обратился с иском в суд, который был удовлетворен. Впрочем, повода для ликования у Александра Быстрова пока нет, перспективы выплаты по решению суда туманны. Как сообщают в КПК, с деньгами туго, и когда они будут – неизвестно.
Встретиться с руководством организации в ее офисе корреспонденту «Прецедента» не удалось. Офиса «Сибирской сберегательной кассы» на Мичурина 10/1 уже нет. Нам удалось связаться с председателем кооператива Андреем Минаковым по телефону.
«С прошлого года не выполнялись договоры с пайщиками-заемщиками кооператива. Поэтому мы не можем выполнять наши обязательства. Как только деньги начнут поступать в кассу, они будут распределяться на налоги и на выплаты пайщикам», – оптимистично сообщил Андрей Минаков. Иск Быстрова далеко не первый, и, скорее всего, не последний в истории Сибирской сберкассы. Точную сумму долга перед своими пайщиками председатель КПК оценил в 20 млн. рублей, при этом долги заемщиков самому кооперативу, по словам Андрея Минакова, составляют около 30 миллионов. Компания, учредителем которой стало несколько физлиц, была создана еще в июле 2013-го, имела филиалы на территории Новосибирска и Барнаула.
Напомним, что в 2013-ом году был вынесен обвинительный приговор по другому резонансному кооперативному делу. Бывшему директору КПК "Кредитное партнерство" Константину Дергалеву назначили наказание в виде девяти лет колонии общего режима со штрафом 600 тысяч рублей. Такое наказание было обусловлено тем, что от действий кредитного кооператива пострадало около полтора тысяч человек, общий ущерб был оценен в 200 миллионов рублей. При этом защита настаивала на условном наказании для Дергалева. В результате 12 марта 2014 г. в областном суде после апелляции срок уменьшили всего на два месяца, сумму штрафа сократили только на 50 тысяч.
17 июля в Первомайском суде будет рассмотрено очередное ходатайство об условно-досрочном освобождении Константина Дергалева, это уже не первая попытка кооперативного комбинатора выйти на свободу с «нечистой» совестью по УДО.