Site icon Прецедент TV

СКИФ получит дополнительные 608,8 млн рублей на запуск и первые эксперименты

Фото: nso.ru

Новосибирская область получит федеральное финансирование на развитие центра коллективного пользования «СКИФ».

— Одобрено предложение о выделении дополнительных 608,8 млн рублей на функционирование ЦКП «СКИФ» в целях обеспечения запуска введённого в эксплуатацию объекта и выполнения работ по опытно-промышленной эксплуатации ускорительно-накопительного комплекса и инженерных систем обеспечения уникальной научной установки и начало проведения первых экспериментов,сообщил первый заместитель председателя Госдумы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков.

Запуск СКИФ стал возможен благодаря усилиям полутора тысяч коллективов — научных организаций, университетов, промышленных предприятий и конструкторских бюро со всей страны. На открытии форума выступил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Он подчеркнул, что научные достижения должны приносить пользу экономике, а регионы должны активнее поддерживать ведущие научно-образовательные центры.

Губернатор Андрей Травников отметил масштаб проекта: его создание стало общенациональной задачей, объединившей научные, инженерные и управленческие ресурсы страны.

Он напомнил, что «Технопром» сопровождал проект на всех этапах — от концепции до обсуждения проектной документации и формирования кооперационных связей.

«Завершение этого проекта в условиях различных санкций и ограничений — это безусловный успех всей нашей страны, российской науки и инженерной мысли», — подчеркнул губернатор

Ранее редакция сообщала, что XIII Международный форум технологического развития «Технопром-2026» открылся в Новосибирске 26 августа 2026 года и продлится до 28 августа. В этом году форум установил рекорд по числу участников: более 12 тысяч заявок поступило из 75 регионов России и 39 стран.

Exit mobile version