Site icon Прецедент TV

Следователи третий месяц не могут найти источник тока, убивший 10-летнего новосибирца

Фото: предоставлено героем публикации.

Мать 10-летнего Артёма, погибшего 13 июля в Новосибирске от удара током, рассказала «Прецеденту» о ходе следствия. По её словам, судебно-медицинская экспертиза подтвердила: смерть наступила от поражения электрическим током. Однако электротехническая экспертиза источник тока не установила. Следствие назначило повторную экспертизу в другой организации.

Что произошло

Трагедия произошла 13 июля в частном секторе на улице Станичная в Дзержинском районе Новосибирска. 10-летний Артём гулял с друзьями. По словам крёстной мамы мальчика Анны, дети играли, кто-то случайно задел трубу, одного из ребят ударило током. Уже после этого Артём залез на трубу, а выше шла крыша гаража, которая, как предполагается, была под напряжением. Ток прошёл через ребёнка, он упал.

Друзья и соседи пытались реанимировать мальчика, приехала скорая, но спасти его не удалось. Следственным отделом по Дзержинскому району СУ СК по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

Что рассказала мама мальчика

Ольга Евгеньевна сообщила «Прецеденту», что её ознакомили с результатами судебно-медицинской экспертизы.

— Мне выдали экспертизу, судебно-медицинскую, что ребёнок погиб именно от поражения электрическим током. Там всё расписано было: состояние тела, ссадины, синяки — всё было описано. При этом электротехническая ничего не выявила, от чего он мог погибнуть. Ничего не нашли, — рассказала она.

По словам Ольги, судебно-медицинский эксперт определил, что у мальчика имеются электрометки, которые являются следами воздействия электрического тока.

Фото: предоставлено героем публикации.

 

При этом Ольга Евгеньевна заявила, что категорически не согласна с результатами первой электро-технической экспертизы — в той части, где не установлен источник тока.

— Я следователю сказала, что я категорически не согласна с этой экспертизой. Это бред какой-то. Такого быть не может, — говорит она.

По её словам, следствие инициировало дополнительную проверку — назначена вторая электро-техническая экспертиза.

— Поэтому назначили вторую экспертизу уже в другую организацию с другим экспертом, — пояснила она.

О сроках ее проведение мама погибшего мальчика знает немного: следователь сказал, что результаты будут «буквально на днях». При этом она отмечает: изначально экспертизу обещали завершить ещё в конце августа, но прошло уже несколько месяцев.

По словам Ольги Евгеньевны, следователь своими словами объяснил ей результаты первой экспертизы так: «ток не найден». 

— Я у неё спросила: вы найдёте этот ток? Он же пришёл откуда-то. Она сказала: ну да, по-другому нам не удастся материалы дела передать в суд. Поэтому мы найдём источник тока, — передаёт она слова следователя.

Матери дали прочитать около десяти листов экспертизы, но на руки не выдали — фотографировать и забирать документы нельзя, это в интересах следствия.

Ранее редакция сообщала, что Бастрыкин взял на контроль дело о смерти 10-летнего мальчика от удара током в Новосибирске.

Exit mobile version