Site icon Прецедент TV

Советскую вывеску «Весна» протестировали в Новосибирске

Фото: ТГ-канал "Визуальность"

Вечером 19 апреля в Новосибирске пройдёт официальное открытие и включение восстановленной неоновой вывески «Весна», которая размещена на здании по адресу: улица Гоголя, 1. В тестовом режиме неоновую вывеску включили вечером 14 апреля. Фотографии были опубликованы в ТГ-канале «Визуальность».

Напомним, что о монтаже вывески «Весна» стало известно в начале марта. Как рассказал тогда инициатор восстановления, директор рекламно-производственной компании Любим Любаев, специалисты устанавливали на стену здания крепеж, на котором размещались неоновые трубки, изображающие огромный цветок и слово «Весна».

Мимо этой вывески не могла пройти наша внимательная читательница Светлана В., которая рассказала, как покупала в магазине «Весна» белые туфли для свадьбы.

— Я живу недалеко от этого дома, мне было очень приятно вновь увидеть эту вывеску. Я вспомнила, как 30 лет назад там был свадебный магазин, который назывался «Весна», и в то время, когда я выходила замуж, нам с супругом выдали пригласительные билеты. Там я купила себе красивые белые туфли, которых не было тогда в продаже из-за дефицита, а муж купил костюм. Ещё знаю, что во времена дефицита некоторые молодые пары даже специально подавали заявления в ЗАГС, чтобы попасть в «Весну», — поделилась женщина. 

Магазин–салон «Весна» для новобрачных открылся в Новосибирске в 1967 году. Попасть туда можно было только по специальным талонам, выдаваемым в ЗАГСах молодым людям после подачи заявления о вступлении брака.

Конструкцию сняли в 2024 году. Процесс реставрации оказался непростым – часть неоновых трубок была повреждена. Новосибирским энтузиастам помогали специалисты из Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

 

Читайте также: новосибирцы предложили 111 идей для благоустройства сквера на Линейной. На «Госуслугах» закончился опрос об организации общественного пространства на месте взорвавшейся пятиэтажки.

Exit mobile version