В первом полугодии 2026 года судебные приставы Новосибирской области подвели итоги работы. На исполнении находилось 1,75 млн производств — почти на 3,8 тысячи меньше, чем год назад.
Взысканная сумма выросла с 8,6 до 10,2 млрд рублей. Из них физическим лицам перечислено 2,4 млрд, юридическим — 6,7 млрд, в бюджет — 1,1 млрд.
Особое внимание уделяли алиментам, жилью для детей-сирот и долгам по зарплате. По алиментам взыскали 1,1 млрд — на 154 млн больше, чем в прошлом году. Задолженность по зарплате выросла с 1,2 до 4 тысяч производств, сумма взыскания превысила 380 млн рублей.
В 37 тысячах производств сохранили прожиточный минимум должников. Для военнослужащих в зоне СВО приостановили 17 тысяч производств на 1,1 млрд рублей.
Ранее редакция сообщала, что на площади Маркса в Новосибирске снесли киоски — фоторепортаж.