В Новосибирской области трое мужчин предстанут перед судом за убийство кабана. Они обвиняются по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Об этом сообщили в прокуратуре Новосибирской области 12 сентября.
— В ходе дознания установлено, что в феврале 2025 года обвиняемые приискали гладкоствольное охотничье ружье, квадрокоптер, ножи, веревки, а также два снегохода, на которых выдвинулись на территорию государственного природного заказника «Усть-Таркский» Новосибирской области, где промысловая, спортивная, любительская охота и иные виды пользования животным миром запрещены, — уточнили в прокуратуре НСО.
Обвиняемые преследовали дикое животное на снегоходах и догнав его, застрелили. Но горе-охотникам не повезло, их обнаружили сотрудники министерства природных ресурсов и экологии НСО.
— Обвиняемые вину в совершении преступления не признали. Уголовное дело направлено в Татарский районный суд Новосибирской области для рассмотрения по существу, — проинформировали в прокуратуре.
Ранее «Прецедент» писал: в полмиллиона рублей обошлась удачная охота новосибирскому браконьеру. За убитого лося он заплатил 560 тысяч рублей.
Читайте также: новосибирский браконьер поймал 26 лещей и судаков: ему грозит тюрьма. Причиненный природе ущерб превышает 100 тысяч рублей.