В Новосибирской области, как и в других регионах России, вакцину от вируса папилломы человека (ВПЧ) могут сделать бесплатной и в 2027 году ее планируют включить в национальный календарь прививок. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова.
По словам парламентария, для реализации инициативы потребуются дополнительные деньги из федерального бюджета.
— При рассмотрении бюджета на 2027 и последующие годы нам тоже будет необходимо учесть введение данных вакцин в календарь прививок и определить те суммы, которые необходимы государству для реализации этого календаря, — сказал Сергей Леонов.
Кроме того, как утверждает парламентарий, это законодательное решение планируется принять в 2026 году.
Вирус папилломы человека (ВПЧ) — одна из распространенных инфекций, передающихся половым путем. ВПЧ может вызвать как доброкачественные новообразования, так и онкологические заболевания.
Ранее «Прецедент» писал: вирус папилломы человека вызывает рак кожи — выяснили онкологи.
Читайте также: новосибирские хирурги спасли девушку с синдромом Щелкунчика.