Site icon Прецедент TV

В бюджете Новосибирска не заложили средства на коммуникации концессионных школ

Фото: Прецедент

На заседании комиссии по градостроительству 20 ноября депутаты Совета депутатов города в ходе обсуждения бюджета на 2026 год задали вопрос о финансировании строительства коммуникаций к шести концессионным школам.

О совместных планах правительства Новосибирской области и муниципалитета завершить строительство шести концессионных школ в 2026 году сообщил начальник департамента архитектуры и строительства мэрии Евгений Улитко. Выслушав доклад, председатель депутатской комиссии Сергей Трубников задал вопрос, что должен сделать город, чтобы обеспечить построенные школы водой, отоплением, электричеством и прочими ресурсами, без которых невозможна эксплуатация зданий.

— Мы в начале пути. Сейчас только возводят фундаменты. Строительство связано с большим трудностями. Есть вопросы  и в части подведения инженерных сетей, —  ответил Евгений Улитко.

Поводом для обсуждения стал тот факт, что в городском бюджете на 2026 год пока не заложены средства на строительство сетей к концессионным школам.

—  Важно, чтобы не получилось рассинхронизации между сдачей возведенных зданий  и подведением к ним инженерных сетей, — выразил опасение Сергей Трубников. — Потому что иначе их сдача в эксплуатацию может отодвинуться еще на неопределенное время.

Напомним,  строительство шести концессионных школ началось в Новосибирске в 2021 году. Договор концессии был заключен с ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение». Сдача всех объектов изначально была намечена на 2023 год.   Однако ни одна школа не была сдана. Более того, прокуратура выявила критические отклонения от проектов при возведении конструкций, из-за чего уже выполненные сооружения пришлось демонтировать.

В 2024 году суд арестовал учредителя «Пятой концессионной компании» Отто Сопроненко.

В декабре 2024 года новым концессионером выбрали ООО «Новая школа». Компания выступила заказчиком строительства. Найти подрядчиков удалось только в 2025 году. Согласно заключенным контрактам, сдать школы нужно к 20 декабря 2026 года.

Exit mobile version