В 2026 году, объявленном Годом единства народов, Новосибирск стал площадкой для масштабных культурных проектов. На фасадах зданий появятся три мурала, два из которых посвящены межнациональным отношениям. Один из них создаёт команда «ДОБРО» из Санкт-Петербурга, второй — новосибирский художник Юра Телеш. Информация о третьем проекте пока не раскрывается, сообщает НДН.инфо.
-Город должен жить по своим правилам: в нём должны присутствовать элементы искусства и дизайна, — считает мэр Максим Кудрявцев.
Финансирование муралов осуществляется за счёт грантов, без привлечения бюджетных средств.
В августе стартовала резиденция «Сказ: Лаборатория мифов» для 14 молодых художников. Итоговая выставка пройдёт в декабре в Новосибирске. Летом в регионе прошли «Сибирский Сабантуй» и Форум национальных культур.
Ранее редакция сообщала, что Бастрыкин потребовал завершить дела по банде подростков в Новосибирске.
Читайте также: отец и сын задержаны за сбыт килограмма мефедрона в Новосибирске.