В Первомайском районе Новосибирска произошёл дорожный конфликт. Казалось бы, дело обычное. Однако в этот раз речь идет о конфликте с участием водителя машины скорой помощью, что меняет ситуацию. Камера видеонаблюдения в ЖК «Сокольники» сняла, как водитель спецтранспорта включает сирену, через громкоговоритель просит освободить дорогу и даже объясняет даме за рулём, какой манёвр для этого нужно совершить.
По словам очевидцев, женщина-водитель, выходившая из машины с ребенком, вместо того, чтобы освободить дорогу, накричала на шофёра скорой.
К сожалению, новосибирцы нередко проявляют хамство на дороге, в то числе и по отношению к скорой помощи. Так, в мае 2025 год глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратил внимание на дорожный инцидент, случившийся в Новосибирске 16 мая. Водитель Газели «медленно и печально» ехал перед скорой помощью, не обращая внимание на сирену, мигалки и «кряканье».
Согласно ч. 2 ст. 12.17 КоАП, непропуск машины скорой помощи и другого спецтранспорта карается лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев либо штрафом от 7500 до 10 000 рублей.