В Новосибирске началась подготовка к установке быстровозводимого одноэтажного модульного здания для Новосибирского музыкального театра. Объект планируют смонтировать в 2027 году.
Он позволит увеличить полезную площадь театра и расширить возможности для работы.
— Мобильное пространство станет объектом притяжения для творческих и креативных групп, для презентаций, а также для широкой городской аудитории, — пояснил почётный архитектор России Пётр Долнаков, курирующий стройку.
На территории возле театра обновят сеть пешеходных дорожек, сформировав их с учётом уже сложившихся маршрутов. Также заменят часть зелёных насаждений. Уже снесли 17 аварийных деревьев, преимущественно клёнов.
Следующим этапом станут компенсационные посадки новых растений. В проект включили и реконструкцию живых изгородей.
— Начнём озеленение осенью, весной продолжим, — уточнили в театре.
Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске зафиксирован рост цен на основные продукты питания. Говядина подорожала на 4,5% и достигла 1054 рублей за килограмм. Свинина и баранина прибавили в цене 2,9% и 4,1% соответственно.