В Новосибирских школах 71,5 тысяч детей или 33% учатся во вторую смену. Такие данные привел начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев на пресс-конференции в ТАСС 18 февраля.
По словам Рамиля Ахметгареева, задача со звездочкой на ближайшие годы – решить проблему переполненности школ в микрорайонах Плющихинский, Чистая Слобода, Южно-Чемской, а также Дивногорский и Новомарусино. Там речь идет о том, чтобы избежать третьей смены. Для этого детей возят в соседние школы, где еще есть свободные места.
— Дополнительные школьные места — самый актуальный вопрос на сегодня, — констатировал Рамиль Ахметгареев.
В 2025 году дополнительные места для детей в количестве 1800 появились в 32 школах.
В планах на 2026-2028 г.г. – капитальный ремонт школы № 47 в Кировском районе, школы № 40, которая в данный момент закрыта по причине аварийного состояния, возведение пристройки к лицею № 113 на улице Бориса Богаткова. Все эти мероприятия должны обеспечить дополнительные места для школьников.
Кроме того, возводятся школы в микрорайонах «Ясный берег» — на 850 мест и «Европейский берег» — на 1100 мест.
Несмотря на это, системе образования не удастся полностью уйти от второй смены даже к 2030 году.
— Никто не будет строить школу рядом с каждой новостройкой, — отметил Рамиль Ахметгараеев. – Конечно, для семей удобнее, когда дети учатся только в первую смену. Но, дело ведь не только в квадратных метрах и количестве парт. Чтобы ликвидировать вторую смену, нужно полностью пересмотреть штатное расписание и систему оплаты труда учителей.
Рамиль Ахметгареев добавил, что, с точки зрения САНПиН, вторая смена не является нарушением. Санитарными правилами установлено, что занятия не должны начинаться раньше 8 утра и заканчиваться позже 19.00. В эти нормативы укладываются все учебные заведения в Новосибирске.
Ранее «Прецедент» писал: с жительницы Новосибирской области взыскали два млн за несостоявшуюся карьеру педагога. Читайте также: семь новых школ построят в Новосибирской области в 2026 году.