На сегодняшний день 38 тысяч новосибирцев отдали свои голоса за общественные пространства, которые они хотели бы видеть благоустроенными. Тройку лидеров назвали в мэрии 4 мая.
На первом месте Троцкий сквер в Ленинском районе. За него проголосовали 4 260 человек. Сквер расположен между улицами Бийской, Танкистов и Пархоменко. На первом этапе здесь планируют провести озеленение, установить скамейки и оборудовать детскую площадку.
Вторую строчку рейтинга занимает сквер Героев Отечества (4 018 голосов) в Кировском районе на улице Дмитрия Шмонина. На третьем месте Нарымский сквер в Центральном округе. За него проголосовали 3 173 новосибирца.
Лидер голосования получит федеральное финансирование по проекту «Комфортная городская среда». Проекты, занявшие 2 и 3 места, будут иметь преимущества при составлении планов благоустройства.
Голосование продлится до 12 июня. Отдать свой голос можно здесь.
Напомним, что в 2024 году победителем зелёного голосования стал проект набережной на улице Саввы Кожевникова. Сдать объект обещают летом 2026 года.
Ранее «Прецедент» писал: в Новосибирске вернут исторический облик улице Богдана Хмельницкого. Читайте также: в Новосибирске тротуары с развалившейся плиткой переделают в мае.