В Новосибирске вынесли приговор 22-летнему местному жителю, которого признали виновным в 15 эпизодах по ч. 1 ст. 273 УК (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации). Об этом сообщили в прокуратуре НСО.
В суде установили, что подсудимый скачал на свой компьютер вредоносную программу, с помощью которой можно уничтожать, блокировать и модифицировать компьютерную информацию, а также нейтрализовать средства защиты такой информации.
— Виновный ввел номера сетевых портов, затем ввел IP-адреса и диапазоны IP-адресов информационных ресурсов, после чего запустил команду на исполнение. Программное обеспечение, выполнило заложенные функции, представляющие собой компьютерную атаку. Мужчина получил логины и пароли от информационных ресурсов, функционирующих на атакованных IР-адресах, — проинформировали в надзорном ведомстве.
Виновному назначили два года ограничения свободы с возложением ограничений и обязанностей.
Ранее «Прецедент» писал: новосибирский хакер похитил у работодателя полмиллиона рублей с помощью бонусов. Мужчина занимал должность главного инженера.
Читайте также: новосибирский хакер не смог отделаться штрафом за взлом аккаунтов такси. Мужчина совершил 42 киберпреступления и пытался добиться прекращения уголовного дела.