В прокуратуре Новосибирской области утвердили обвинительное заключение и направили в Новосибирский областной суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина.
Мужчине предъявлены обвинения по трем статьям: п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 117 УК (истязание); п. «б» ч. 2 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью); пп. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК (убийство малолетнего).
По версии следствия, в период с 25 марта по 27 апреля 2026 года обвиняемый систематически истязал свою сожительницу и её трехлетнюю дочь, причиняя им физические и психические страдания.
Следствием доказаны конкретные эпизоды преступлений. Так, в период с 1 по 14 апреля 2026 года он нанес малолетней девочке удары по голове и телу, причинив тяжкий вред здоровью, и не стал обращаться за медицинской помощью. Он неоднократно закрывал ребенка во встроенный в стену шкаф с ограниченным пространством и воздухом, используя беспомощное состояние малышки и свое физическое превосходство.
Трагическая развязка наступила вечером 27 апреля 2026 года. Мужчина нанес падчерице множественные удары по голове и телу. Ребенок потерял сознание и вскоре скончался в больнице.
Ранее «Прецедент» писал: в Бердске мужчина открыл стрельбу рядом с детской площадкой.