В Новосибирске начали сносить легендарный Центральный универмаг, построенный в 1967 году. Кадры, для многих печальные, снял корреспондент VN.ru.
На месте трехэтажного магазина, возведённого в стиле советского модернизма по проекту рижских архитекторов, появится 30-этажная жилая высотка.
Для многих новосибирцев ЦУМ ассоциировался с эпохой – магазин функционировал 59 лет. До «перестройки» его полки отличались изобилием. В период дефицита ЦУМ был едва ли не единственным торговым учреждения в городе, где продавали ходовой товар. Правда, чтобы сделать покупки, нужно было прийти за несколько часов до открытия и отстоять большую очередь с торца.
С приходом рыночной экономики торговые площади заняли частные предприниматели и универмаг перестал быть культовым местом.
Как рассказали в Музее Новосибирска, до ЦУМа здесь стоял католический костёл, возведённый в 1905 году. В 30-х годах костёл закрыли, а в 60-х – разрушили.
Ранее «Прецедент» писал: обманутые новосибирские дольщики записали видеообращение президенту. Читайте также: новостройка в Новосибирске имеет недопустимый крен.