Робот-консьерж Тино приветствовал участников открывшегося сегодня в Новосибирске форума «Технопром». Разработку представила компания SKY GROUP на стенде «Большая Сибирь», который организован ассоциацией «Сибирское соглашение».
Робот-консьерж Тино – единственный за Уралом из шести существующих в России. Он берет на себя 80% типовых вопросов жителей.
Робот выполнен в виде автономного устройства белого цвета с экраном на месте лица. Он говорит человеческим голосом. Умная машина может подсказать расположение квартир, ответить, когда дадут горячую воду или почему нет света, а также сообщить прогноз погоды.
На форуме представлены и другие роботы: ИИ-поводырь Анюта для слабовидящих, разработанный в НГУ. Анюта анализирует до 10 000 образов в секунду и работает автономно. Сервисный робот для помощи в поликлиниках, созданный инженерами компании «Модеста», который тоже может вести устный диалог с пользователем.