Site icon Прецедент TV

В Новосибирске скончалась легендарный режиссер-документалист Элла Давлетшина

Фото: личная страница во ВКонтакте Эллы Хамзиничны Давлетшиной

В Новосибирске 20 августа на 78-м году жизни скончалась легендарный кинорежиссер-документалист Элла Давлетшина. Об этом «Прецеденту» сообщил заслуженный деятель искусств РФ, член Союза кинематографистов России, кинооператор Борис Травкин.

Элла Хамзинична родилась в 1947 году в Москве. Она работала на Ленинградской студии документальных фильмов, Свердловской киностудии, Западно-Сибирской киностудии, а в последние годы женщина была директором Международного фестиваля документальных фильмов «Встречи в Сибири» и руководила отделом Новосибирского Дома документального кино.

Элла Давлетшина участвовала во многих кинофестивалях. Например за фильм «Ноктюрн» она была удостоена диплома фестиваля в Италии, еще женщина получила главный приз в Венгрии «За лучший документальный фильм» и специальный приз жюри в Румынии.

— Это старейший кинематографист России, после университета, она окончила ВГИК, работала в Вологде, Красноярске, потом приехала в Новосибирск. Это очень яркий профессионал, множество фильмов, которые она сняла, стали золотым фондом еще советского документального кино. Единственно, кто сделал на невероятно высоком уровне фильмы об Арнольде Каце, это была именно она. Это серьезная потеря для культурной жизни Новосибирска. У нас конечно много высококлассных кинодокументалистов, но она из тех ярчайших представителей, которых когда теряешь, очень долго эта рана не заживает, — поделился своими воспоминаниями кинооператор Борис Травкин.

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале выразил соболезнования родным и близким Эллы Давлетшиной. Он отметил, что ее вклад в развитие отечественного кинематографа и культуры Сибири невозможно переоценить.

— Фильмы Эллы Хамзиничны отмечены престижными наградами российских и зарубежных фестивалей. Много лет она возглавляла Международный фестиваль документальных фильмов «Встречи в Сибири», способствуя развитию культурного диалога между странами. Это тяжёлая утрата для родных, коллег и всего нашего города, — отметил Максим Кудрявцев. 

Ранее мы писали о том, что знаменитый труженик и поэт Леонид Бойков скончался в Новосибирской области.

Exit mobile version