В Новосибирске смягчили приговор бывшим руководителю и сотрудникам медицинского центра «Сибирский центр здоровья», которых осудили по ст. 159 УК (мошенничество). Об этом сообщили в пресс-службе областного суда 31 марта.
По версии следствия, сибиряки под видом оказания бесплатной диагностики убеждали пациентов оформлять договоры на оказание платных услуг, в том числе с использованием кредитов. Суд первой инстанции приговорил аферистов к лишению свободы сроком от от трех лет до шести лет с отбыванием в колонии общего режима и колонии-поселении.
Защита осужденных подала апелляционные жалобы, настаивая на отсутствии в действиях горе-бизнесменов состава преступления, ведь услуги фактически оказывались, а отношения с клиентами носили гражданско-правовой характер. Суд апелляционной инстанции освободил осужденных от наказания по ряду преступлений в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Окончательно экс-врачам было назначено от двух лет и трех месяцев до трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии. Лишь одному из осужденных оставили приговор первой инстанции без изменения — он будет отбывать шесть лет в местах не столь отдаленных.
— В остальной части приговор Заельцовского районного суда Новосибирска оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденных и их защитников – без удовлетворения, — сообщили служители Фемиды.
Ранее мы писали о том, что экс-жена обвиняемого в истязаниях новосибирца попросила оставить его в СИЗО. Читайте также: компания арестованного бизнесмена задолжала налоговой 54 миллиона.