Site icon Прецедент TV

В Новосибирске сороки превратились в хищных птиц и охотятся на сородичей

Фото: Vn. ru

В Новосибирске безобидные городские сороки превратились в кровожадных хищников. Они охотятся на более мелких птиц и уничтожают птенцов. Об этом пишет Vn. ru.

Внимание на произошедшие метаморфозы в поведении сорок обратил кандидат биологических наук Алексей Яновский. Орнитолог рассказал, что сам уже не раз становился свидетелем расправы сорок над воробьями, синицами, а также птенцами скворцов и дроздов.

— В старину сорок на Руси сильно не любили. Их считали птицами-оборотнями, которые ночью превращаются в монстров и похищают младенцев, — вспоминает Алексей Яновский древнюю легенду. — Поэтому в Москве и Подмосковье сорок безжалостно истребляли. Там и сейчас их довольно мало.

В Новосибирской области этих птиц довольно много и ученые опасаются, что со временем они могут истребить скворцов, дроздов, свиристелей и других городских пернаты. При этом изначально сороки не являются хищниками. Они питаются семенам, ягодами, насекомыми.

Алексей Яновский полагает, что в силу природной наблюдательности и способности к копированию сороки переняли приемы охоты у коршунов и ястребов.

Ранее «Прецедент» писал: два района Новосибирской области признали неблагополучными по пастереллёзу. Читайте также: в Новосибирске проведут перепись воробьев.

Exit mobile version