29 октября Арбитражный суд Новосибирской области постановил признать банкротом компанию «ВПК-Ойл», которая владеет единственным в регионе нефтеперерабатывающим заводом, расположенным в поселке Коченево.
В отношении должника теперь введено конкурсное производство — заключительная процедура банкротства, предусматривающая реализацию имущества для погашения обязательств перед кредиторами.
Признать ООО «ВПК-Ойл» финансово несостоятельным изначально потребовало ПАО «Московский кредитный банк» из-за долга по кредитному договору в размере почти 3,5 миллиарда рублей. За полгода, пока продолжалась стадия наблюдения, список кредиторов постоянно пополнялся, а общая сумма заложенности владельца НПЗ по банкротному делу увеличилась в несколько раз.
В частности, этой осенью арбитраж включил в реестр следующие требования кредиторов: ПАО «Московский кредитный банк» еще на 11 миллиардов рублей, ООО «АТИ» на 3,8 миллиарда, а также Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 4 на 600 миллионов рублей.
Коченевский нефтеперерабатывающий завод, которым управляет «ВПК-Ойл», является единственным подобным предприятием в Новосибирской области. НПЗ работает с 2007 года, получая нефть с Верх-Тарского месторождения. Предприятие, которое способно перерабатывать 720 тысяч тонн нефти в год, специализируется на производстве дизельного топлива, в том числе класса Евро-5. Несколько лет назад на заводе провели масштабную модернизацию, объем инвестиций при этом составил порядка 7 миллиардов рублей. Однако в последние годы НПЗ стабильно приносил убытки, скажем, в 2025-ом они составили порядка 5,6 миллиарда рублей.
Ранее сообщалось, что новосибирец угнал «Ладу» и получил 300 часов обязательных работ. Кроме того, в Бердске будут судить мужчину за попытку убийства жены. Также стало известно, что новосибирские хирурги спасли первоклассника, пережившего серию инсультов.