1 сентября в России традиционно отмечается День знаний и для школьников начинается новый учебный год. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поздравил жителей региона с осенним праздником и озвучил количество учащихся в НСО.
Глава региона проинформировал, что сегодня в школу пойдут почти 380 тысяч юных жителей Новосибирской области, из них более 34 тысяч детей являются первоклассниками. Губернатор пожелал школьникам успешного и увлекательного учебного года и подчеркнул, что правительство области уделяет большое внимание воспитанию и развитию подрастающего поколения.
— Наша задача — сделать все возможное, чтобы юные жители региона могли получить качественное образование. Для этого мы строим новые школы, ремонтируем существующие, обновляем материально-техническую базу учреждений образования, создаем условия для самореализации учеников, — отметил Андрей Травников.
С Днем знаний жителей столицы Сибири поздравил в telegram и мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
— Желаю школьникам и студентам успехов в учебе, учителям – вдохновения, родителям – поводов для гордости. Пусть этот год будет добрым и принесет каждому свои маленькие и большие победы, — обратился к новосибирцам градоначальник.
Тем временем, в некоторых новосибирских школах из-за погодных условий отменили праздничные линейки на улице. В 9 утра во многих образовательных учреждениях начались классные часы.
Ранее была озвучена информация о том, кому положены выплаты к 1 сентября в Новосибирской области.