Site icon Прецедент TV

В Новосибирской области опровергли риск дефицита мяса из-за болезни скота

Фото: Прецедент

В Новосибирской области не ожидается дефицит мяса, а также молочной продукции из-за вспышек заболеваний бешенством и пастереллёзом среди крупного рогатого скота. По информации министра сельского хозяйства НСО Андрея Шинделова, объём изъятых животных не так велик, чтобы это существенно сказалось на рынке.

Также в Минсельхозе заявили, что надзор за ценами будет вестись совместно с Минпромторгом и имеющееся в магазинах мясо можно безбоязненно покупать, потому что оно прошло ветконтроль.

Ранее мы писали, что ситуация с изъятием скота незначительно сказалась на росте цен на говядину в магазинах. Согласно информации Росстата, в январе килограмм говядины стоил 751,97 рублей. На 2 марта 2026 цена составляла 770,5 руб. за килограмм.

 

Корреспондент «Прецедента» изучил цены и выяснил, что в «Ашане» упаковка мяса из бедренной части весом 1,2 кг стоит 1 919 рублей, «лопатка телячья» — 1 349 рублей за 900 г.
— Каждую неделю покупаю в одном и том же магазине один и тот же набор продуктов, — рассказала домохозяйка Екатерина. — Ещё неделю назад мясные полуфабрикаты из говядины стоили дешевле.
На сайте магазина готовой еды «Добрянка» полуфабрикат «вырезка говяжья» предлагают за 2 499 руб\кг. Цельный кусок можно купить дешевле – 1 599 руб\кг. Подробнее о ценах на говядину читайте в нашем материале.

 

Читайте также: в Новосибирской области уже 10 дней нет новых очагов болезни скота. По информации министра сельского хозяйства НСО, сейчас ведутся работы по дезинфекции.

Exit mobile version