В городе Обь Новосибирской области вынесли приговор туристке, которую признали виновной по ч. 2 ст. 228 УК (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотиков) и ч. 3 ст. 229.1 УК (контрабанда наркотиков). Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции НСО 6 марта.
Женщина купила растения, в которых содержались психотропные вещества. «Наркогербарий» осужденная положила в рюкзак, чтобы увезти в Новосибирск. В аэропорту Толмачёво её и остановили таможенники.
— В ходе таможенного контроля растения, включенные в список запрещенных на территории РФ, были обнаружены и изъяты из ручной клади. Женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев. С учетом положений статьи 73 УК назначенное наказание признано условным с испытательным сроком 3 года, — сообщили в суде.
Приговор в законную силу не вступил.
Ранее мы писали о том, что женщина вместе с чатом GPT «увидела пропаганду» наркотиков на улицах Новосибирска. Читайте на сайте: сибиряк хотел сбыть наркотики и получил десять лет колонии строгого режима.