Цены на продукты питания в Новосибирске выросли за месяц на 0,7%. Впрочем, некоторые товары подешевели. Такую информацию по итогам июня 2025 года публикует Новосибирскстат 14 июля.
В июне по сравнению с маем стали дешевле куриные яйца (-4,9%), вино игристое отечественное (-2,5%), крупа гречневая (-4,6%).
Заметнее других товаров подешевели овощи: капуста белокочанная (-11,5%), помидоры (-11,1%), сладкий перец (-10,5%), бананы (-7,7%), виноград (-7,3%), чеснок (-5,9).
Снизились цены на хлеб из ржаной муки (-2,6%) и вареную колбасу (-4,8%).
В то же время сильно подорожали морковь (+20,4%), огурцы (+17,8%), свёкла (+13,5%). Продолжает расти в цене давно преодолевший психологический барьер подорожания картофель. За месяц он прибавил 7,2%.
Кроме того, подорожали поваренная соль +3,4%, чаи – как черный, так и зеленый (+4,9% и +6,5%,) мясные и рыбные консервы (+2,9% и +3,9%).
Ранее «Прецедент» писал: более 100 тысяч новосибирских пенсионеров получили надбавки к выплатам. Читайте также: в Новосибирской области тарифы ЖКХ выросли на 12%.