Центральный Банк РФ предлагает вдовое повысить стоимость оформления полиса ОСАГО в Новосибирской области. Информация об этом опубликована на официальном сайте ЦБ РФ.
По данным «Мониторинга региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО», Новосибирская область и Республика Ингушетия лидируют по количеству «недобросовестных действий» в сфере ОСАГО. В связи с этим для двух регионов предлагается установить повышенный базовый коэффициент.
Цифры, которыми оперируют Российский Союз Автостраховщиков, свидетельствуют о том, что правоохранительная система не очень расторопно расследует мошенничества в этой сфере.
— За 2024 год со стороны страховых компаний в правоохранительные органы было направлено 501 заявление, но в результате возбуждено уголовных дел по этим материалам всего лишь 68. Если в целом по Российской Федерации процент возбуждения составляет порядка 30 процентов, то на территории Новосибирской области всего чуть более 11 процентов, — говорит Сергей Мороз, руководитель представительства Российского Союза Автостраховщиков по СФО.
Евгений Козлов, вице-президент компании «РЕСО-Гарантия» в интервью «Прецеденту» заявил о том, что службы безопасности страховых компаний, отправляют новосибирским правоохранителям максимально проработанные материалы внутренних расследований, но в последнее время делают это уже выборочно.
— Мы перестали подавать заявления о мошенничестве, там, где надо поводить серьезные расследования и экспертизы, мы эту тему уже закрыли для себя. Мы подаем заявления там, где совершенные преступления, что называется, очевидны. Например, в городе действует группа мошенников, в которой участвует 12 человек, и только один из них не опрошен, а в постановлении об отказе и возбуждения уголовного дела написано про группу неустановленных лиц. Разве так бывает? — задается не риторическим вопросом Евгений Козлов.
В первом квартале этого года средняя премия в России даже снижалась до 7 тысяч 300 рублей, но в Новосибирской области она превышает 8 тысяч. И хотя переплачивают все, в очевидно невыгодном положении, в первую очередь, находятся водители, которые ездят безаварийно.
Ранее «Прецедент» писал: новосибирец отделался условкой за смертельное ДТП с участием ребенка. Читайте также: в Новосибирске мужчина погиб в массовом ДТП с автобусом №60.