Новосибирская область – крупнейший за Уралом грузовой хаб. Объёмы перевозок ежегодно растут. Доля доходов от транспорта и логистики в валовом региональном продукте (ВРП) выросла по сравнению с данными 2025 года (10,9%) и составила 11%. Такая информация была приведена на встрече губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с представителями транспортно-логистического бизнес-сообщества.
Среди перевозимых грузов на первом месте по объёмам — уголь (55%), 10% всего грузооборота приходится на зерно, 9% на нефтепродукты, 6% на строительные материалы.
Наибольший рост показали перевозки зерна — 35%. Среди основных партнёров Новосибирской области по зерну – Китай, Куба, Белоруссия, Египет, Саудовская Аравия, Киргизия и Казахстан.
Как отметили участники встречи, одной из точек роста экономики региона может стать увеличение отгрузки зерна, рост объёмов перевозок в контейнерах через сухопутные пограничные переходы, а такое рост отгрузки нефтепродуктов со станции Сокур.
Согласно Указу президента РФ от 7 мая 2024 года, к 20230 году необходимо в 1,5 раза увеличить экспорт агропромышленной продукции по сравнению с 2021 годом.
Ранее «Прецедент» писал: студентов из Новосибирской области научили сеять хлеб. Читайте также: в Новосибирской области намерены запретить продажу бензина несовершеннолетним.