В Новосибирской области выстраивают новую систему поддержки людей, нуждающихся в уходе. Пилотный проект «Маршрут заботы» запущен благотворительным фондом «Старость в радость» на грант президента РФ и отвечает целям и задачам национального проекта «Семья».
В «пилоте» принимают участие 80 новосибирцев. Суть в том, что еще до выписки из больницы для человека, нуждающегося в уходе, составляют индивидуальный план реабилитации, родственников обучают основам ухода. Одновременно подают документы в социальную службу.
– Мы видим, как важно не просто выписать человека из больницы, а пройти с ним этот непростой путь домой, оказать поддержку родственникам пациента. Наш проект позволяет сделать этот путь более понятным, безопасным и комфортным, – рассказала заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Татьяна Савченко.
«Маршрут заботы» призван снизить количество осиротевших стариков, которые в силу особенностей здоровья оказались изолированы от внешнего мира, а иногда и брошены родственниками.
Стратегическая цель проекта – выработать модель, которую можно будет масштабировать на все лечебные учреждения Новосибирской области: чтобы каждый человек, попавший в стационар, при необходимости получал социальное сопровождение еще до выписки, а врачи своевременно передавали информацию о пациентах, нуждающихся в уходе, в органы социальной защиты.
Ранее «Прецедент» писал: новосибирские фермеры получили новых сельскохозяйственных животных.