Восемь деревень и поселков исчезли с карты Новосибирской области в течение 2025 года. Об этом пишет Vn. ru со ссылкой на Росреестр.
По данным ведомства, сегодня в Новосибирской области насчитывается 14 городов, 444 поселка, из них 17 рабочих, два дачных, один курортный, 492 деревни, 490 сел, 12 аулов, 82 железнодорожных станции и разъезда.При этом количество деревень ежегодно уменьшается по причине вымирания населения в них. За этот год исчезли поселения в Болотнинском, Каргатском, Коченевском и Чулымском районах.
Так, в июне 2025 года депутаты Законодательного собрания упразднили поселки Капралово и 3144 километр в Каргатском районе. А в марте с карты региона исчезла деревня Верхотуровка Болотнинского района.