Прецедент ТВ

Tuesday, 18 February 2025

Новости 

В связи с гибелью мальчика от удара током проведены обыски в районной администрации и АО «РЭС»

Об этом сообщил источник программы в правоохранительных органах 


Редакция располагает информацией о проведении обысков в АО «РЭС» и администрации Кировского района. Эти события связаны с расследованием уголовного дела по факту гибели 10-летнего мальчика от удара током в ЖК «Просторный». 


Напомним, что следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Установлено, что 17 июля в ЖК "Просторный" в районе дома № 44 по ул. Бронной, 15.30 ребёнок забрался на гору строительного мусора, над которой повис провод высоковольтной линии напряжением в 10 000 вольт. Коснувшись провода, мальчик погиб. 
На запрос редакции о собственнике земельного участка, в пресс-центре мэрии пояснили: он имеет статус не разграниченной государственной собственности не предоставлялся никому на каком-либо праве, то есть земля принадлежит муниципалитету. 

АО «Региональные электрические сети», которому принадлежит провод ЛЭП, ранее озвучили «Прецеденту» свою версию несчастного случая. В пролетах между опорами воздушной линии, расположенной на ул. Бронной, выгружается грунт и строительный мусор, который предположительно вывозится с одной стройплощадок. 
На территории, где расположен участок охранной зоны ЛЭП, несанкционированные свалки появляются регулярно, впервые такой факт был выявлен в сентябре 2017-го. В администрацию Кировского района было направлено письмо, свалку ликвидировали. 
Зимой 2018-2019 г. там же выявили несанкционированный снегоотвал. Кроме того, РЭС дважды фиксировали воздушной порывы линии самосвалами, вывозящими снег. Очередная проверка 20 февраля 2019 г. показала, что расстояние от проводов ЛЭП до поверхности земли превышало 7 м, что соответствовало требованию нормативно-технической документации. «По мере накопления сваливаемого в охранной зоне мусора и грунта габарит данной линии (расстояние от проводов до поверхности земли) постепенно уменьшалось. По состоянию грунта можно сделать вывод, что он навезен недавно. На момент происшествия расстояние от нижнего провода до земли составляло 1,2 метра, что позволило пострадавшему приблизиться к проводам ЛЭП», - сообщили в пресс-службе. 

Если верить версии «РЭС», то, получается, гора мусора под высоковольтным проводом выросла до высоты двухэтажного дома. 

PS. 20 июля администрация Кировского района организовала работу на участке, где обнаружены несанкционированный отвал грунта и свалки строительного мусора 
Чтобы предотвратить доступ туда техники и людей, охранную зону высоковольтной линии электропередач на площадке со стороны ул. Бронная и Дмитрия Шмонина огородили сеткой-рабицей. Сделать это по всему периметру нельзя, так как площадь проблемной территории очень большая. 
Но увлекшись ликвидацией строительных отходов, никто не занимается главной проблемой – кабелями электропередач. Корреспондент программы еще в 20 июля, посетил свалку и увидел оборванные провода, свисающие со столба. 23 июля, на момент приезда съемочной группы, кабель не убрали. На соседних столбах ситуация не лучше – многие кабели провисли. 


Редакция программы следит за развитием ситуации и продолжает собственное расследование.  

Страница 1 из 191  >  >>|

© 2000-2025 Прецедент ТВ