Администрация Алтайского заповедника закрыла все эколого-просветительские маршруты до конца 2026 года. Решение связано с участившимися выходами медведей. Ранее, 17 и 20 августа, уже были закрыты маршруты к водопаду Корбу и водоскату Учар. Теперь ограничения распространились на все тропы.
— Особое внимание обращаем на эколого-просветительский маршрут «Водоскат Учар»: демонтированы переправы и сняты тросы, обеспечивающие безопасность на сложных участках, — сообщили в заповеднике.
Причиной ужесточения мер стала трагедия 19 августа. В селе Артыбаш медведь напал на 29-летнюю туристку из Новосибирска Снежану и утащил её в лес. Спасти девушку не удалось. После этого в Турочакском районе ввели режим повышенной готовности и начали регулирование численности хищников.
Заповедник призывает туристов воздержаться от посещения территории до особого распоряжения. Безопасность посетителей — приоритет.
Ранее редакция сообщала, что заросшая трава, пыль и надежда: как выживает «Бердский острог» перед возможным сносом.