Site icon Прецедент TV

За сезон новосибирских судоводителей оштрафовали на 477 тысяч рублей

Фото: ГУ МЧС России по НСО

В Новосибирской области завершилась навигация маломерных судов. За полгода инспекторы ГИМС зафиксировали 598 нарушений, сообщили в региональном управлении МЧС. Сезон навигации в регионе длился с 15 апреля.

Чаще всего инспекторы замечали отсутствие спасательных жилетов у водителей и пассажиров, а также нарушения правил плавания. Нарушителей штрафовали — суммы могли достигать 20 тысяч рублей.

Общая сумма штрафов составила 477 тысяч рублей, которые поступили в федеральный бюджет, уточнили в ведомстве.

С 16 октября выход на водоёмы Новосибирской области на маломерных судах запрещён. В МЧС предупреждают: с наступлением холодов выходить на воду опасно. При падении за борт низкая температура воды может вызвать переохлаждение и судороги, а в тяжёлых случаях — гибель.

Ранее редакция сообщала, что в 2026 году в Новосибирской области превышения нормативов выбросов выявили у 4 предприятий. Об этом сообщило региональное Минприроды в ответ на запрос «Прецедента» — после того, как IQAir трижды за месяц признал Новосибирск самым загрязнённым городом России. Три предприятия попались во время прокурорских проверок, ещё одно — в рамках профилактического визита. Виновных должностных лиц привлекли к административной ответственности по ст. 8.1 и ч. 3 ст. 8.21 КоАП

Exit mobile version