Site icon Прецедент TV

Заочное осуждение: беглым новосибирским девелоперам Коноваловым вынесли приговор

Фото: коллаж "Прецедента"

21 сентября Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес приговор совладельцам скандально известной группы компаний ПТК-30 Владимиру и Антону Коноваловым. Девелоперы получили реальные сроки, однако взять их под стражу пока не удалось, поскольку фигуранты успели скрыться от правосудия.

Напомним, что под следствие за махинации с деньгами дольщиков отец и сын Коноваловы попали ещё в 2018 году, после того как аффилированные с ПТК-30 компании окончательно забросили стройки в Заельцовском, Октябрьском и Ленинском районах Новосибирска.

Сегодня финишировал процесс по первому из двух уголовных дел, связанному с хищением средств на возведение новостроек на улицах: Вилюйской, Волховской, Овражной и Дуси Ковальчук. В данном случае, по оценкам правоохранителей, ущерб составил порядка 700 миллионов рублей.

Суд признал обоих фигурантов виновными в совершении ряда преступлений по ч. 4 ст. 159 УК (особо крупное мошенничество) и назначил Владимиру Коновалову 7,5 лет колонии общего режима, а его сыну Антону 8 лет лишения свободы.

Напомним, что в январе этого Антон Коновалов был объявлен в розыск после пропуска нескольких судебных заседаний. Ну а летом пропал и Владимир Коновалов.

Стоит отметить, что в том же Железнодорожном райсуде все еще слушается второе дело совладельцев ПТК-30 с ущербом на сумму около 1,4 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что здание военкомата в центре Новосибирска продали с торгов почти за 120 миллионов. Кроме того, Александр Бастрыкин взял на контроль дело об обрушении лифта в жилом доме на Зорге. Также стало известно, что в НСО к концу третьего дня голосования на выборах в Госдуму явка составила 39,66%.

Exit mobile version