Жители Расточки в Кировском районе боятся ходить вдоль домов и стараются не ставить машины близко от стен. Крыши на многих зданиях не чистили всю зиму.
В результате погодных качелей, когда плюсовые температуры сменялись морозами, на карнизах выросли огромные сосульки, которые при падении могут наделать кучу бед. Фото таких ледяных глыб, нависающих над головами прохожих, прислали в редакцию «Прецедента».
— Бетонная 13, Бетонная 23, Бетонная 17 а, Мира, 10, Мира,12, — перечисляет опасные адреса наш читатель Дмитрий.
Напомним, что один случай схода снега на машину на улице Мира в этом году уже был. Снежная шапка повредила стоявший на парковке у магазина автомобиль.
— У нас здесь рядом школа, два детских сада. Детей в микрорайоне много. Им сложно объяснить, почему по дороге на занятия нужно ходить в обход, а не напрямую, — говорит Дмитрий.
По словам нашего собеседника, ситуация осложнятся тем, что на Расточке работает несколько управляющих компаний, и порой жильцы не могут выяснить, какая из них обслуживает конкретный дом.
«Прецедент» будет разбираться в ситуации.
Тем временем мэр Новосибирска приказал очистить от снега все крыши до 10 марта.


