Новосибирский депутат Госдумы Александр Аксёненко высказался о нападении группы женщин на сотрудницу торгового центра в Октябрьском районе Новосибирска. Он считает, что это – вопиющий случай и такое поведение не должно остаться безнаказанным.
Напомним, инцидент произошёл 2 сентября. Девушка-сотрудник детского игрового центра вернула группе женщин из ближнего зарубежья забытый ими пакет. Вместо благодарности приезжие оскорбили ее, а одна из них набросилась с кулаками. Результат – сломанный нос и сотрясение мозга.
25-летнюю нападавшую вскоре задержали. В отношении неё возбудили уголовное дело по статье «хулиганство».
— Благодарю сотрудников отдела полиции № 6 «Октябрьский» за оперативное задержание подозреваемой. От себя направлю депутатское обращение в прокуратуру Новосибирской области, чтобы это дело было взято на особый контроль. Пора навести порядок в миграционной сфере и защитить наших граждан от подобных преступлений, – написал Александр Аксёненко.
Парламентарий напомнил о предложенном партией «Справедливая Россия» портфеле инициатив по ужесточению миграционного законодательства. Одно из ключевых предложений – отменить трудовые патенты для мигрантов, заменив их целевым набором рабочей силы по срочным договорам. А также запретить иностранцам, прибывающим на временную работу, привозить с собой семьи.
— Приехал — отработал – уехал, — коротко формулирует депутат основной тезис «справедливороссов.
Также Александр Аксёненко напомнил, что его товарищ в Законодательном собрании НСО Константин Терещенко предложил расшить список запрещённых для иностранцев профессий: запретить мигрантам работать в сфере общепита, доставке и торговле продуктами. Также Константин Терещенко считает, что мигрантам нужно запретить приобретать оружие и подвергнуть обязательному лицензированию закрытые клубы ММА.
— В свете недавнего события эти меры не кажутся излишними, – резюмирует Александр Аксёненко.