Суббота, 20 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Пандусы в Академгородке инвалидам-колясочникам приходится объезжать по проезжей части

Доступная среда — одна из главных проблем Новосибирска. Наряду с инвалидами-колясочниками  от отсутствия или крутизны пандусов страдают и мамы с колясками, и пожилые люди. Добавить элементов доступности в этом году решили главным улицам Академгородка, но результат, мягко говоря, не впечатлил жителей научного городка.

О проблемах недоступности улиц Академгородка для маломобильных групп населения местные жители не раз сигнализировали депутату по округу Наталье Пинус. В декабре 2019 года народная избранница выделила из «депутатского миллиона» 200 тыс. рублей на обустройство пандусов и съездов с тротуаров на Морском проспекте, улицах Золотодолинской и Пирогова.

В июле 2020-го стартовали электронные торги на определение подрядчика для выполнения работ по благоустройству. Победителем аукциона стало ООО «Строймонтаж». Именно с этой компанией МКУ «Советское» и заключило договор на обустройство пандусов. Сумма контракта составила 204 тысячи 567 рублей.

— У нас был составлен список пандусов, которые первым этапом, мы бы хотели привести в порядок. Этот  список мы определили вместе с администрацией района в апреле, когда стаял снег. Всего у нас сформировалось 13 участков,— рассказала «Прецеденту» Наталья Пинус. — Мы, были очень заинтересованы в том, чтобы работы были выполнены хорошо, мы вместе с подрядчиком и заказчиком по всем участкам прошлись и ещё раз посмотрели, как должно быть сделано, технологию обсудили.

После этого началось томительное ожидание, когда же подрядчик выйдет на объект. Случилось это только в октябре.

— Практически под снег начались работы. Что-то подрядчик сделал, чего-то подрядчик не сделал. В итоге из этих 13 пандусов, которые мы планировали, на наш взгляд только три были сделаны без вопросов, два вообще не были сделаны, а по остальным у нас есть вопросы.

В частности подрядчик, который обязался привести в соответствие нормативам элементы доступной среды в этой локации, оставил без внимания пандус на Морском проспекте возле дома № 19. Местным жителям приходится буквально брать препятствие штурмом, особенно нелегко родителям с колясками и санками.

— С горем пополам поднялся, это конечно не дело. Очень неудобно. Пандус очень крутой, нужно найти точку опоры, вбить ногу в снег, чтобы подняться, — поделился ощущениями крутого подъема житель Академгородка Алик Аншер.

Еще сложнее приходится инвалидам-колясочникам. Например, Аркадий Храмов несколько раз в неделю следует маршрутом по Морскому проезду, и пандус у 19-го дома становится для него непреодолимым препятствием.  Мужчина вынужден огибать его прямо по проезжей части, что совсем не безопасно.

— Это основная улица наша пешеходная Академгородка и здесь я не могу ни съехать, ни заехать, ни летом, ни зимой. Коляски идет юзом, и я просто упаду. И это у меня еще коляска хорошая. Пандус слишком крутой, он должен быть метров пять при таком подъеме, — считает инвалид-колясочник.

По информации, предоставленной на наш запрос мэрией, в муниципальном контракте фигурировали 11 объектов, два из них ООО«Строймонтаж» ремонтировать отказалось.  Вторым — стал пандус на перекрестке Морского проспекта с улицей Ильича. У руководителя компании сразу несколько версий, почему так вышло.

— Как бы конец сезона был, сроки поджимали, поэтому не успевали, потому что это могло повлиять на качество. Ну и этих денег не хватило бы, там демонтажа было много и скрытых работ. Мы изначально не понимали, что это будет дороже стоить, — пояснил руководитель ООО «Строймонтаж» Элчин Юсибов.

Наталья Пинус считает, что компания сделала лишь те объекты, которые ей было экономически выгодно исполнить. Депутат не понимает, как из госконтракта  могли исчезнуть остальные пандусы. Фактически подрядчик выполнил работы на сумму в 127 тысяч рублей из запланированных 204 тысяч.

— Это деньги муниципального бюджета, которые выделяются на нужды округа по обращению граждан. По итогам мне сказали, что у нас вот осталось 77 тыс. рублей, по которым не приняты работы. И спросили, куда мы их направим? Ну, вот куда мы их теперь можем направить, как вы думаете, под конец года, на какое благоустройство? — недоумевает Пинус.

Инвалид-колясочник Аркадий Храмов от лица всех жителей Академгородка, с ограниченными возможностями здоровья, готовит по данному факту обращение в прокуратуру.

Видеоверсия материала: 

Читайте также:

Дело экс-прокурора Дениса Ференца: задержали сразу двоих. 

Стало известно, где организуют ледовые катки в Новосибирске к Новому году. 

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


© 2000-2024 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.