
26 мая стало известно, что из украинского плена удалось вызволить сразу 10 военнослужащих из Новосибирской области. Бойцы были переданы российской стороне в рамках масштабного обмена военнопленными по формуле «1000 на 1000». Договоренность об этом была достигнута на переговорах в Стамбуле, которые состоялись на прошлой неделе.
Процесс проходил на протяжении трех дней и завершился 25 мая. Российских военных сначала доставили на территорию Беларуси, где им была оказана психологическая и первичная медицинская помощь. Дальше бойцов направят на лечение и реабилитацию в медучреждения Минобороны РФ.
О том, что среди вернувшихся на Родину есть новосибирцы проинформировала уполномоченный по правам человека в регионе Елена Зерняева.
— В числе освобожденных 10 наших земляков, родственники 8 из них обращались за помощью в аппарат Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области. Счастливы вместе с ребятами и их семьями, — сообщила омбудсмен в своем telegram-канале.
Елена Зерняева выразила надежду, что обменный процесс будет продолжен.
Ранее уполномоченный по правам человека в НСО оказала помощь родным военнослужащего, пропавшего без вести в зоне проведения спецоперации.
Comment section