35 человек потеряли 1,3 миллионов из-за мошенников из новосибирского колл-центра

Сибиряки предлагали оформить выгодный кредит. Правда, клиентам нужно было заплатить за ряд мнимых услуг.

Фото: freepik.com

В Новосибирске в суд направили дело троих местных жителей, подозреваемых по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры 22 мая.

По версии следствия, сибиряки получили доступ к базе данных, в которой имелась информация о лицах, подававших заявки на получение кредита. Из этого подозреваемые решили извлечь выгоду. Они создали колл-центр и, представляясь операторами банков, предлагали людям дистанционно оформить кредит на «выгодных условиях».

Как рассказала прокуратура, потенциальным клиентам новосибирцы сообщали, что для получения займа необходимо оплатить расходы за комиссию, страховой взнос и курьера. На удочку аферистов попались 35 жителей разных регионов России. Ущерб превысил 1,3 миллиона рублей.

— В целях обеспечения гражданских исков в ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 3 миллионов рублей. Уголовное дело расследовано следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области и после вручения копий обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Новосибирска, — сообщили в надзорном ведомстве.

Ранее мы писали о том, что курьера телефонных мошенников из Новосибирска поймали в Подмосковье. Читайте также: сибиряка поймали на одурачивании стариков из Санкт-Петербурга.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий