Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Дети из реабилитационного центра Чановского района Новосибирской области жалуются на ежедневный голод

На постоянное недоедание и противную пищу правозащитникам пожаловались дети из Блюдчанского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  

Как сообщил по телефону один из воспитанников приюта своей родственнице в Новосибирске, их кормят как собак, невкусно и маленькими порциями


— Вчера на завтрак была каша пшенная, стакан чая и кусочек хлеба, в 11 часов был полдник — маленьким детям выдали по половинке печенья, взрослым досталось по целой и по полстакана сока. В час дня, на обед, кормили одним супом и хлебом. На второй полдник был творог. Но подростки не стали его есть. Племянник говорит, сухой как резина, они с мальчишками даже поджигали его, он горит. И пятый раз кормили ужином. Крупой, которую запаривают собакам, вроде овес или овсянка. Дети не стали ее есть. Но зато сфотографировали, — рассказывает родственница одного из воспитанников.


Дети также рассказали, что недоедают на протяжении года. Помимо этого, по словам подростка, при простуде в выходной день их могут оставить без лекарств. Препараты от боли и жара хранятся в отдельном кабинете, который запирают на выходные.

По требованию общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» приют для несовершеннолетних в Блюдчанском проверит Роспотребнадзор и прокуратура. А в связи со страхом юных подопечных оказаться после сообщений в СМИ в изоляторе, ситуация поставлена на личный контроль уполномоченного по правам ребенка Новосибирской области Надежда Болтенко.

Всего под крышей филиала МБУ «Комплексный центр» - в стационарном социально-реабилитационном отделении для несовершеннолетних в Блюдчанском, находится около ста детей в возрасте от 3-х до 18 лет. Учреждение оказывает социальную, правовую, психолого-медико-педагогическую помощь.

Страница 1 из 347  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ