Правительство поддержало законопроект, разрешающий продажу пива на стадионах во время футбольных матчей. Это следует из официального отзыва за подписью вице-премьера Константина Чуйченко, который процитировало РБК.
Прошедший в России в 2018 году чемпионат мира по футболу подтвердил, что «при должной организации», например при увеличении числа контролеров и камер слежения, продажа алкогольной продукции на стадионах «не приводит к негативным последствиям в части безопасности зрителей», указано в отзыве правительства.
Запрет на продажу, употребление и рекламу пива на стадионах действует с 2005 года. Разрешить продавать пиво и пивные напитки во время футбольных матчей, за исключением детско-юношеских спортивных мероприятий, этим летом предложили депутаты из фракции ЛДПР Дмитрий Свищев и Игорь Лебедев. По словам последнего, первое чтение может состояться уже в ноябре.
Согласно текущей редакции законопроекта торговлю пивом во время футбольных матчей разрешат тем предприятиям, которые заключили договор с организаторами этих соревнований, а часть полученных средств по замыслу законотворцев будет направлена на финансирование профессионального и детско-юношеского спорта.
РБК поинтересовалось и мнением крупных пивоваров. К примеру, AB InBev Efes поддерживает инициативу депутатов, но при выполнении одного условия, сообщил директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям Ораз Дурдыев. Он предлагает учесть позицию Минпромторга: средства, полученные от продажи пива на стадионах, организаторы матчей смогут расходовать свободно, исходя из текущих нужд — например, направить на развитие инфраструктуры стадиона, на повышение комфорта для зрителей и обеспечение безопасности. Кроме того, Дурдыев считает важным разрешить продажу пива не только на футбольных матчах, но и на спортивных мероприятиях по другим видам спорта.
Как следовало ожидать, возвращение продаж пива на стадионы поддерживает и пивоваренная компания «Балтика». Но без возврата рекламы пива в спортивные телетрансляции эта мера кажется представителю «Балтики» «ограниченной».
Напомним, продажа пива на футбольных матчах в России запрещена с 2005 года.
Также, недавно мы рассказали об идее Минпромторга «не считать пиво алкогольной продукцией».