
Депутат Горсовета Новосибирска Наталья Пинус на своих страницах в социальных сетях сообщила о том, что прошла экспресс обследование на ВИЧ в специальном тест-мобиле.
— Мне было интересно узнать про работу тест-мобиля. Он функционирует ежедневно по будням, перемещаясь в разные районы города. Каждый день новая точка. А ещё работает в четверг, пятницу и субботу в ночное время, с 23 часов до 2 ночи около ночных клубов. Думаю, это очень грамотная стратегия. Финансируется работа такого тест-мобиля частично из бюджетных средств, частично за счёт грантов. Люди сдают анализы бесплатно и анонимно. Результат готов через 5-7 минут. Пока человек ждёт результаты анализов, консультант рассказывает много полезного и интересного про это серьезное заболевание, лекарство от которого так пока в мире и не найдено, — написала депутат.
Тест показал отсутствие ВИЧ у Пинус, однако ей, по собственному утверждению пришлось поволноваться в ожидании результатов.
— Ранее я специально на ВИЧ не тестировалась. Хотя мне приходилось сдавать соответствующие анализы, они обязательны в период беременности, у меня ведь трое детей, — сказала «Прецеденту» Наталья Пинус.
Также депутат сказала, что обязательно посмотрит документальный фильм Юрия Дудя о ВИЧ, потому что неоднократно слышала о том, что он достоин того, чтобы уделить ему время.
Напомним, фильм вышел на видеохостинге YouTube 11 февраля. На момент публикации этого материала его просмотрело более 13 млн человек. В начале выпуска журналист говорит, что в РФ живет более 1 млн людей с ВИЧ. Далее он приводит другие статистические данные, объясняя причину, из-за которой снимался фильм.
— В России только в прошлом году умерли от СПИДа 37 тыс. человек, в среднем это 100 человек в день. По количеству новых заболеваний ВИЧ Россия сравнима — и в это действительно тяжело поверить — с некоторыми странами Африки, — отмечает журналист.
Напомним, 14 февраля в Госдуме организовали просмотр документального фильма Юрия Дудя об эпидемии ВИЧ в России.
На следующий день замглавы Минздрава РФ положительно отозвался о фильме. Олег Салагай в своем телеграм-канале написал отзыв о нем.
Чиновник подчеркнул, что картина вызвала споры, в том числе и среди медиков. В то же время Салагай отметил, что в фильме приводится много полезной информации, с которой знакомо профессиональное сообщество, но редко сталкиваются обыватели.
— Особо хочу отметить, что в фильме обращается внимание на необходимость борьбы со стигмой в отношении ВИЧ-инфицированных. Сегодня ВИЧ — это не приговор, и очень важно, чтобы человек, у которого инфекция диагностирована, проходил лечение и жил обычной жизнью, — написал чиновник.
После этого депутат Госдумы Федот Тумусов пригласил Юрия Дудя принять участие в заседании круглого стола на тему «Вопросы законодательного обеспечения профилактики и лечения ВИЧ», оно состоится 21 февраля
Кстати, одним из персонажей фильма Дудя стал новосибирец Сергей Ульянов. Он 13 лет живет с положительным ВИЧ-статусом. Сергей становился героем сюжетов, снятых журналистами «Прецедента».
Ульянов рассказал «Прецеденту», что после выхода фильма Дудя, ему стали поступать сообщения от жителей разных уголков России.
— Мне поступили слова благодарности. Два человека написали, что у них схожая с моей история, но они до сих пор боятся раскрыть свой статус. Однако благодаря выпуску подумывают все-таки сделать это, — заявил Ульянов.
Автор — Виктор Бобровников
Comment section