Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

Школьников и студентов переводят на обучение в онлайн из-за коронавируса

Минпросвещения направило в регионы рекомендации: при необходимости временно переводить школьников на дистанционную форму обучения для предотвращения распространения коронавируса

profi-01.ru

Если местные власти примут подобное решение, они должны задействовать онлайн-форматы. Региональным чиновникам от образования поручено предусмотреть меры дезинфекции, контролировать графики уборки и проветривания классов.

Такое же решение принято и министром просвещения РФ Валерием Фальковым. В приказе за его подписью говорится, что вузам «рекомендуется организовать обучение студентов вне места нахождения вузов, в том числе обеспечить освоение ими образовательных программ с применением дистанционных технологий». На официальном сайте министерства не позднее 18 марта будет опубликован перечень бесплатных онлайн-курсов для студентов.

Что касается школьников, их вскоре ожидают каникулы. В некоторых регионах из-за коронавируса они могут стартовать раньше или, наоборот, немного задержаться. В школах Москвы и Подмосковья введен режим свободного посещения: родители будут решать, отвести ребенка на учебу или оставить дома. Что же касается Новосибирской области, министр образования региона Сергей Федорчук 14 марта заявил порталу «Sibkray.ru» о том, что родители сами должны будут принимать решение — отправлять ребенка в школу или перевести его на дистанционное обучение. Федорчук говорил о том, что соответствующий приказ должен быть подписан сегодня, 16 марта.

— До официального объявления о карантине образовательные организации будут работать в таком режиме — полной отмены занятий не будет, — подчеркнул Сергей Федорчук корреспонденту издания.

Корреспондент проекта связался с пресс-службой правительства, чтобы уточнить, подписан ли приказ, однако оперативного комментария получить не удалось. Замминистра образования региона Ирина Мануйлова сказала «Прецеденту», что соответствующее решение будет принято сегодня-завтра, однако она уверена, что колледжи и техникумы закрываться не будут.

Как будет проходить обучение на дому? Почти половина российских школ пользуется образовательными платформами российских разработчиков - Яндекс.Учебником и «Учи.ру». Кроме того, абсолютно для всех школ доступна платформа «Российская электронная школа», где есть более 120 тыс. заданий и видеоуроков. Онлайн-сервис содержит полный курс по всем предметам.

За рубежом принимаемые сейчас в образовательных учреждениях меры носят беспрецедентный характер. По данным ЮНЕСКО, кризис затрагивает около 421 миллионов учащихся, каждый пятый школьник остался дома из-за коронавируса. Власти 39 стран решили закрыть вообще все школы, а в 22 странах часть школ закрыли на местном уровне.

Напомним, 13 марта новосибирский общественник Ростислав Антонов призвал новосибирцев готовиться к карантину из-за коронавируса.

— Считаю, что объявление карантина — вопрос времени. Когда эпидемия дойдет до нас точно не знает никто, но счет явно идет на недели, а не на месяцы, — сообщил Антонов «Прецеденту». Также он опубликовал в своих социальных сетях инструкцию по подготовке к карантину.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, напротив, призвал «не нагнетать ситуацию» вокруг коронавируса. Он заявил, что Россия приняла необходимые меры для предотвращения распространения инфекции на своей территории.

Тем временем в российских городах отменяют проведение массовых мероприятий. В Новосибирске отменили проведение фестиваля «Крымская весна» и международных форумов. Минздрав Новосибирской области создал горячую линию по вопросам коронавируса, в Роспотребнадзор порекомендовал не пользоваться общественным транспортом в часы пик. 

Другие государства также ввели ограничение на проведение массовых мероприятий. Так, в Нур-Султане при пустых трибунах состоится хоккейный матч между новосибирской «Сибирью» и местным «Барысом». 

По последним данным, в России подтверждены 63 случая коронавирусной инфекции. Почти все инфицированные недавно посещали другие страны, однако есть и случаи локальной передачи заболевания.

 

Страница 1 из 816  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ