Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Травникова предупредили о 100 тыс. новосибирцев «без средств к существованию»

Десятки владельцев салонов красоты обратились к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с просьбой позволить им начать работу. В противном случае, организациям грозят банкротства

Накануне, 5 апреля, 50 владельцев новосибирских салонов красоты направили главе региона письмо, в котором предложили «экстренные меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в сфере индустрии красоты». Копия обращения имеется в распоряжении редакции «Прецедента».

Разрешить с 6.04.2020 осуществлять деятельность салонов красоты и парикмахерских исключительно по предварительной записи при условии нахождения в зале не более пяти человек одновременно с соблюдением всех мер предосторожности, — говорится в документе.

На данный момент в Новосибирской области зарегистрировано 2,2 тыс. салонов красоты, рассказала «Прецеденту» совладелец «Центра красоты №1» Зенцова Наталья. По ее словам, представители бьюти-рынка только начинают объединяться.

В письме, отправленном губернатору, говорится, что с февраля этого года выручка большинства салонов сократилась на 40-80%. Если региональные власти не позволят начать работу салонам, то многие организации закроются и  «без средств к существованию» могут остаться 100 тыс. работников индустрии, вместе с членами их семей эта цифра может достичь 250 тыс. человек.

Мы взяли среднюю статистику по числу сотрудников салонов красоты и пришли к выводу, что в каждом салоне работает по пять человек. Отсюда эти цифры, — рассказала Зенцова.

По словам эксперта, в среду, 8 апреля, в региональном правительстве должно состояться совещание, на котором будет рассмотрено заявление игроков рынка красоты.  

Правительство РФ утвердило список отраслей, больше всего пострадавших от пандемии коронавируса. В числе восьми отраслей названа индустрия красоты.

Ранее депутаты горсовета Новосибирска обратились к муниципальным, региональным и федеральным властям с просьбой поддержать малый и средний бизнес. Сегодня, 6 апреля, в Новосибирске  в окружном пресс-центре ТАСС состоялся онлайн-брифинг, на котором рестораторы спрогнозировали «падение рынка общепита». 

В начале апреля президент России продлил так называемый режим самоизоляции до 30 апреля. При этом Владимир Путин подчеркнул, что региональным властям дано право корректировать этот период в зависимости от ситуации на местах. В конце прошлой недели, 4 апреля, губернатор Новосибирской области продлил режим самоизоляции до конца месяца. Однако уже сегодня, 6 апреля, во время еженедельного оперативного совещания регионального правительства допустил сокращение числа дней изоляции новосибирцев. Накануне, 5 апреля, в Новосибирской области стало известно об 11 заболевшем коронавирусом. 

 

Алексей Коваленок 

Страница 1 из 889  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ