Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Как убрать «лягушки» с дворовой парковки

«Прецедент» попросили помочь выяснить, как демонтировать блокираторы парковок у многоквартирного дома в Новосибирске

Жительница Новосибирска пытается доказать, что блокираторы парковок во дворе по ул, Громова,7, где она проживает, установлены самовольно, и их необходимо демонтировать. По мнению Аллы (имя изменено по ее желанию), так называемые «лягушки», «украшающие» многие дворы Новосибирска, не только зачастую мешают проходу людей и проезду автомобилей, они, конечно же, в первую очередь, нарушают право на доступную парковку жильцов и гостей многоквартирного дома.

— Я обращалась в управляющую компанию, — рассказала читатель «Прецедента», — и мне сказали, что эта земля считается придомовой территорией, посоветовали призвать на помощь старшую по дому. Но та заявила, что ей никакие «лягушки» не мешают. Переговорила с участковым. Он предложил выломать и убрать блокираторы мне самой, своими силами, никого не предупреждая. На такое я пойти не рискнула, ведь это уже будет порчей чужого имущества. Помогите разобраться, как поступать в подобных случаях? — Спросила Алла.

Убрать «лягушки», не нарушая закона, можно и самостоятельно. Ведь самозахват придомовых парковок нарушает статью 36 Жилищного кодекса (право собственности на общее имущество) Для этого предварительно надо заручиться решением собрания жильцов. Причем, соблюдая все правила управления общим имуществом: предупредить о собрании за десять дней, четко обозначить вопрос, который требуется обсудить. Подписи в протоколе должны поставить не менее 50% проживающих в МКД, а если в уставе управления домом кворум не оговорен, то — две трети собственников.

Девятиэтажное здание на 183 квартиры, о котором идет речь, сдано в эксплуатацию в 1984 году. На четыре подъезда предусмотрено две парковочных площадки: одна на десять машин, другая — на 25-30. Последняя и перекрыта блокираторами. По словам старшей по дому Татьяны Чукановой, стоянки для автомобилей появились у первого и четвертого подъездов сравнительно недавно, около пяти лет назад. Тогда решение об этом приняли на общем собрании жильцов.

— Потом жители сами и поставили эти ограждения, чтобы не занимали их места, — рассказала Чуканова «Прецеденту». — Сделали это, насколько я знаю, никого не спрашивая. У нас очень большая придомовая территория, мы ее недавно огородили металлическим забором. И хотя у меня самой машины нет, я считаю, что чтобы на что-нибудь претендовать, жильцам надо самим хоть немного поучаствовать в благоустройстве.

Дом на Громова,7 обслуживает ООО «Управляющая жилищная компания Кировского района». Директор УК Андрей Тихонов пояснил, что случаи, когда жильцы просят избавить их дворы от «лягушек», не редкость.

— Как только жильцы приносят нам протокол общего собрания о том, чтобы убрать столбики, цепи или «лягушки», мы тут же посылаем сварщиков да срезаем их, — рассказал он. — Устанавливали эти ограждения незаконно, поэтому и до суда дело доводить нет необходимости. Мы обязаны самовольные сооружения демонтировать, тем более, если люди сами этого просят.

Напрашивается вопрос: что делать, если устанавливали блокираторы в свое время также по согласию большинства жителей дома? Тогда руководство, по словам Тихонова, УК трижды предупреждает владельца этого оборудования. Если тот никак не отреагирует или его невозможно найти (бывает и такое), то придется подавать в суд. Обычно он — на стороне общего собрания жителей МКД.

Вчера, 22 апреля, «Прецедент» рассказывал, как дольщики долгостроя «Новомарусино» посчитали газовую котельную своей собственностью. О том, что из этого вышло, читайте по этой ссылке.

 

Павел Разуваев

Страница 1 из 949  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ