Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

Минимальное пособие на первого ребенка увеличили вдвое

Теперь оно будет составлять 6752 рублей в месяц

11 мая президент РФ Владимир Путин предложил в два раза увеличить минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком. В 2020 году, с учетом ежегодной индексации, оно составляло 3 тыс. 375,77 рубля.

— Предлагаю в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 3375 рублей до 6 751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе, студенты. И, как правило, это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать, — сказал президент на заседании в Ново-Огарево.

Соответствующие поправки Госдума РФ внесла в статью 15 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Пособия по уходу за вторым и последующими детьми уже в этом размере. Поправки также увеличивают максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тыс. рублей до 13 тыс. 504 рублей.

4 июня правительство России одобрило проект распоряжения о повышении минимального размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в регионах РФ и в городе Байконуре. Начислять их будут с 1 июня. Средства выделят минтруда РФ для предоставления субвенций регионам и городу Байконур. Эти деньги предназначены также на выплаты по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций.

В Новосибирской области семьи с детьми с 1 июня начали получать три новых меры соцподдержки. Предложенные по инициативе президента РФ выплаты предназначены для детей от 3 до 7 лет, единовременного пособия на детей от 3 до 16 лет и денежной помощи родителям с детьми до 3 лет.

О самых актуальных законодательных изменениях, вступивших в силу с начала июня, читайте в «Прецеденте».

Павел Разуваев

Страница 1 из 1098  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ